Имеет ли бывший муж право на квартиру если собственник квартиры жена

Квартира приобреталась в браке, в разводе 3 года, бывший муж выписался из квартиры сам. Сейчас у него другая семья, у меня несовершеннолетний сын инвалид с детства. В течении какого времени ом может иметь право разделить квартиру? и какой у меня есть выход из сложившейся ситуации.

, Наталья, г. Екатеринбург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! По общему правилу, в течении 3 лет  с момента, когда его права были нарушены, следовательно, лучше составить соглашение, что он на данное имущество не претендует.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Наталья!

Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Однако, статья 38 Семейного кодекса ничего не говорит о начале течения срока давности. Статья 9 Семейного кодекса, регулирующая общие принципы применения исковой давности к семейным отношениям, отсылает к нормам гражданского законодательства. Пунктом 1 ст. 200 Гражданского кодекса определено, что течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Но учитывая тот факт, что никто разделу имущества не препятствовал, прав бывшего мужа не нарушал, то в данном случае, можно считать, что срок давности начал течь с момента развода.

Вам, если Вы переживаете, что бывший муж может  разделить квартиру (под давлением новой семьи, как я понимаю), единственный вариант — это составить с ним соглашение о разделе имущества, в котором прописать, что квартира полностью остается Вам.

Успехов Вам!