8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ка нужно вести себя в данной ситуации-если безосновательно заставляют открыть сумку в магазине?

Добрый день,сегодня утром,отведя ребенка в детский сад,я зашла в Радеж,взяла немного продуктов,т.к.денег было немного в кошельке,на кассе я все оплатила,отойдя к стойке,чтобы уложить продукты и проверить чек,ко мне подошел охранник и потребовал открыть сумку,на вопрос на каком основании?Он ответил,что отвлекся от монитора и не заметил,вдруг я что то взяла и положила в сумку!Я потребовала,чтобы мне предоставили книгу жалоб,(где-то месяц назад до этого этот же охранник пытался так же заставить меня открыть сумку-тогда я этого не сделала),на этот раз я ее открыла,т.к. доказывать,вызывать полицию и т.д. нет времени,мне нужно идти на работу(конечно же там ничего не оказалось,да и не могло оказаться!).Для того чтобы составить жалобу мне нужны были его фамилия и имя,я попросила его представиться,он закрыл рукой свой бедж,и ушел от меня.Я хоть и не была уверена,всё же увидела его фамилию и имя.При составлении жалобы,он ещё раз подошел ко мне и начал угрожать:"После этой жалобы я постоянно,буду проверять вашу сумку!"Что это такое?Имеет ли он на это право?И что я,простая женщина могу против него сделать?В душе остался нехороший осадок,настроение испорчено на день,а может и больше.В этот магазин я хожу постоянно за покупками,т.к.он находится рядом с домом,но после сегодняшнего его посещения этого делать не хочется.Свою слабость показать не хочу,буду так же ходить за покупками,но как себя вести в следующем случае,если он опять ко мне подойдет-не знаю!И что администрация магазина вообще должна отреагировать на мою жалобу? наказать его?или это будет продолжаться-как сказал мне он.Помогите пожалуйста мне.С уважением , Людмила.

Показать полностью
, Людмила, г. Волжский
Алексей Филиппов
Алексей Филиппов
Юридическая компания "Экстра Кредит Юстиция", г. Санкт-Петербург

Людмила. Естественно охранник не имеет права заставлять открывать сумку. Для этого у них есть камеры с записью. В данном случае он пользуется своими полномочиями вероятнее всего при отсутствии руководства. Не разговаривая с ним в следующий раз потребуйте у кассира администратора. Книга жалоб в текущий момент к сожалению не является для магазинов важной составляющей- просто обязательство чтобы она была. Есть необходимость пишите претензию и передавайте через администратора руководству (либо почтой- адрес в магазинах на стенде обычно)

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Деятельность частных охранных предприятий контролируют органы внутренних дел. За превышение полномочий частного охранника предусмотрена административная ответственность. Можете обратиться с жалобой в ОМВД и требованием привлечь охранника к ответственности. Возможно после этого ситуация изменится. А так просто отказывайте мотивируя тем,  что таких полномочий чоп в магазинах не имеет. 

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Что это такое? Имеет ли он на это право? И что я, простая женщина могу против него сделать?

Людмила

Уважаемая Людмила, 

Нет, он не имеет на это никакого права. 

Единственное право которое есть у охранника, это задерживать лиц, совершивших преступление против охраняемой собственности и передавать их органам внутренних дел. Но это не ваш случай. 

Каких либо других прав в отношении граждан у охранника нет. 

Самое эффективное в таком случае, как показывает практика, пожаловаться в районную прокуратуру. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Земельное право
Куда мы можем обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте. Родители живут в деревне, на участке было два выхода - спереди и сзади. Сзади нас дорога к другой улице деревни. Сосед таджик, который тут всего пару лет, неожиданно решил заблокировать наш выход, повесил сетку на наши ворота и ворота соседа справа. Незадолго до этого выставил на дороге шлагбаум. Дорога ему никак не принадлежит!!! Он повесил сетку на чужое имущество за пределами своих границ. Куда мы можем обратиться в данной ситуации? Никаких претензий, разговоров от него не поступало.
, вопрос №4098321, Елизавета, г. Краснозаводск
Дата обновления страницы 04.08.2014