8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение больничного листа для оформления отпуска по БиР, если я за границей

Здравствуйте. Я нахожусь за границей, хочу оформить отпуск по БиР в России у своего работодателя. Сейчас срок беременности 30 недель. Приехать лично не могу. Есть ли способы оформить отпуск без личного присутствия? Если да, то какие от меня потребуются документы, доверенности и пр.?

, Екатерина,
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Екатерина.

      Вам всего-навсего необходимо предоставить (выслать по почте ценным письмом с описью вложения) листок нетрудоспособности, выданный Вам лечебным учреждением, где Вы состоите на учёте по поводу беременности.

      Если лечебное учреждение находится также за границей, Вам следует получить также и выписку из Карты амбулаторного больного, которую необходимо предоставить вместе с Листком нетрудоспособности в поликлинику по месту жительства, где Вы состоите на медицинском учёте  по месту постоянного проживания. Главный врач поликлиники подтвердит своей печатью и подписью выданный заграничным лечебным учреждением листок нетрудоспособности, который и нужно предоставить работодателю. Предоставление работнице предродового и послеродового, как и любого другого медицинского отпуска, приказом не оформляется, и заявления на такой отпуск писать не надо.  Работодатель уже сам пишет приказ (распоряжение) о возложении на другого работника Ваших должностных обязанностей на  время Вашего отпуска.  Ситуация может осложниться и потребовать Вашего присутствия на работе, если Ваша работа связана с  полной индивидуальной   или бригадной (коллективной)  материальной ответственностью.  Ведь если за Вами числятся материальные ценности, то их на время нетрудоспособности необходимо передать работодателю ! В этом случае Вы можете оформить в стране нахождения нотариально удостоверенную  доверенность на предоставление Ваших интересов перед работодателем  другому лицу и выслать эту доверенность также по почте.  По окончании послеродового медицинского отпуска Вы можете выслать работодателю заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком   также по почте.   

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент

Большое спасибо за подробный и быстрый ответ! Как я понимаю, и листок, и выписка из зарубежного лечебного учреждения должны быть апостилированы, переведены и заверены нотариусом в консульстве? Может ли мое доверенное лицо, а не я лично, подать в поликлинику эти документы и получить листок росс.образца? Какая тогда должна быть доверенность? Спасибо.

В основном Вы правы. Только листок нетрудоспособности «российского образца» никто выписывать не будет. Пройдёт «заграничный».  Если Вашу фамилию, имя и отчество в листке нетрудоспособности можно будет прочитать без проблем в транскрипции на одном из европейских языков, то надобность в переводе отпадает, так как  «диагноз „заболевания“»  укажут цифрами в соответствии с международным классификатором заболеваний.  Главное — чтобы у главврача поликлиники, заверяющего  заграничный листок нетрудоспособности, не возникли вопросы касательно необходимости Вашего пребывания за границей в период состояния на диспансерном учёте по поводу беременности, ведь Вы же должны через определённые отрезки времени показываться врачу.  А также, чтобы у врача не возникли сомнения в существовании  Вашей беременности.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Положен ли мне реабилитационный отпуск?
Здравствуйте. Нахожусь на лечении в госпитале уже полгода и ожидаю протезирования, пришли результаты ВВК из Москвы, дана категория Д. В листе с ВВК нет решения об отправке в реабилитационный отпуск. В связи с чем что лечение закончилось а на протезирование отправят только через месяц, военная медицинская академия хочет отправить в войсковую часть. Законно ли данное решение? Положен ли мне реабилитационный отпуск?
, вопрос №4101048, Булат, г. Москва
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
Исполнительное производство
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести деньги доверенному, если в доверенности указано право получения присужденных средств на счёт доверенного?
, вопрос №4099293, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2014