8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взломаные замки после инвентаризации куда обратиться руководителю

Заведующий складом предупрежден о сокращении. Ознакомившись отказался подписывать. Проведена инвентаризация, ключи переданны руководителю. Руководитель заменил замки на складе, через 2дня заведущая эти замки срезает и вешает свои, заявляя о том что она не собирается уходить. Как поступить руководителю?

, Лариса, г. Красноярск
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Лариса.

     Предупреждение об увольнении по сокращению штата или численности работников составляется в двух экземплярах и вручается работнику под роспись. Если он отказывается расписаться в получении уведомления,  необходимо пригласить двух незаинтересованных лиц  и в их присутствии зачитать уведомление, о чём на листе уведомления делается соответствующая запись, с указанием фамилий, имён, отчеств  и адресов приглашённых. Этот факт они подтверждают своими подписями. Со следующего дня начинается исчисление двухмесячного срока предупреждения, в течении которого работник обязан отработать и выполнять свои должностные и функциональные обязанности в прежней должности, если ему не будет предложена или же он откажется перейти на другую предложенную ему работу,   получая заработную плату в прежнем размере.  В течении этого срока работник вправе использовать свой очередной отпуск, если он ему положен, медицинский отпуск в случае нетрудоспособности, или учебный отпуск, если он обучается без отрыва от производства. Период этих отпусков в двухмесячный срок предупреждения не включаются.  Факт предупреждения об увольнении по сокращению штата  - это ещё не повод отстранять заведующего складом от работы. Работодатель вправе назначать проведение  инвентаризации материальных ценностей  у подчиненных материально-ответственных работников, но для отстранения их от работы должен быть достаточно весомый повод, как минимум — выявление ненадлежащего отношения к хранению материальных ценностей либо выявление серьёзной недостачи.  Одного факта предупреждения работника о предстоящем увольнении по сокращению штата или численности работников явно недостаточно.

      Руководитель вправе назначить инвентаризацию материальных ценностей с последующей их передачей другому материально-ответственному лицу (возникает правомерный вопрос:  кому, если должность заведующего складом упраздняется ?)  с таким расчётом, чтобы окончание инвентаризации и подписание итоговых актов инвентаризации совпало с предшествием окончания двухмесячного срока предупреждения. То есть, сегодня подписали итоги инвентаризации, а завтра — приказ о расторжении индивидуального трудового договора по основаниям сокращение штата, с выдачей работнику трудовой книжки с записями об увольнении и окончательного расчёта. 

      Выявление недостачи не является поводом задерживать выдачу трудовой книжки и расчёта. Во-первых, неиздание приказа об увольнении в последний день срока предупреждения влечёт автоматическое продление индивидуального трудового договора на неопределённый срок, то есть он становится постоянным работником,  а во-вторых, за задержку трудовой книжки и расчёта работодатель может быть подвергнут санкциям.  

      А недостачу материальных ценностей, если таковая обнаружится, следует взыскать после увольнения  в предусмотренном законом порядке.   

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года. Хочу прописаться к брату. Куда обратиться ?
, вопрос №4100154, Виктор, г. Иркутск
386 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году, по нему погашенная судимость, как убрать эту информацию с сайтов?
Здравствуйте,подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году,по нему погашенная судимость,как убрать эту информацию с сайтов?
, вопрос №4099877, Юлия, г. Пенза
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2014