Права жены на собственность мужа, в случае его смерти

Добрый вечер! Меня интересует вопрос какие имеет права жена на собственность мужа. Подскажите пожалуйста. Имеется 3-х комнатная квартира, в ней живут и прописаны уже много-много лет отец и сын, отец женился и привел жить в квартиру новоиспеченную жену, какие права имеет жена на квартиру и имущество после смерти отца, поясните пожалуйста, в случае,если квартира приватизирована и если нет. Какие имеются варианты,чтобы она не смогла претендовать на квартиру? Отцу следует написать завещание на сына или сделать дарственную на него? Спасибо.

, Ольга николаева, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Если квартира приватизирована, то она в долях принадлежит на праве собственности отцу и сыну. если сын не отказался от права приватизации в пользу отца, в этом случае квартира только в собственности отца. В случае смерти отца, жена и сын наследуют квартиру в равных долях. Если не приватизирована, то квартира не наследуется, поскольку не является имуществом наследодателя. Сын сможет переоформить договор соцнайма на себя и затем приватизировать квартиру. Ответ на последний вопрос содержится в самом вопросе.