Алименты, оспаривание отцовства

Здравствуйте. муж принял решение оставить семью, но с вероятностью возвращения. спустя месяц у меня возникли материальные трудности, и я подала заявления на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов спустя 2 месяца решение было отменено в связи с возражением ответчика. приказ отменен, в возражении он ссылается на ДНК экспертизу (анализы брал самостоятельно не прибегая к услугам мед.центра), которую он якобы провел перед оставлением семьи. ответ им был получен спустя 2 месяца после сдачи образцов. в суде мне отказались предоставить материалы дела для ознакомления, сославшись на отсутствии заключения экспертизы в деле. после данных событий мною был подан иск о расторжении брака и взыскании алиментов соответственно муж возражает о взыскании алиментов. сейчас проживаем в разных точках страны (у него нет возможности участвовать в деле, т.к. нет денег на поездку). будет ли это является поводом для отсрочки рассмотрения дела или переносе рассмотрения по его месту жительства? и какова вероятность отклонения иска об оспаривании отцовства если ребенок рожден вне брака и имеется свидетельство об установлении отцовства я ни настаивала на записи его в качестве отца (имелись личные мотивы быть признанной матерью-одиночкой), но он самостоятельно настоял на этом.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Если ответчик по Вашему иску о расторжении брака не явиться в суд без уважительных причин и не направит в суд заявление о рассмотрении дела без его участия, суд рассмотрит дело без его участия. Дело в суд по месту жительства ответчика не передадут. Отсрочка рассмотрения возможна, если причина неявки будет неизвестна либо он сам попросит об отсрочке.

Вероятность признания иска об оспаривании отцовства существует и он может быть удовлетворен, если при рассмотрении дела будет назначена повторная молекулярно-генетическая экспертиза, которая установит, что он не является биологическим отцом Вашего ребенка.

Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!
п.2 ст. 51 СКРФ
Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
п.2 ст.52 СКРФ
Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.