Отобрали сенсорный телефон

здравствуйте меня зовут елена 26июля была в гостях у своей подружке в селе патровка знакомый подруги в наглую отобрал у меня сенсорный телефон из села я уехала27 07 могу ли я написать на этого человека заявление и отправить в с алексеевка почтой

, елена, г. Самара
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Да, можете написать на это гражданина в полиции по факту грабежа.

Я бы посоветовала не почтой направлять заявление, а в своем селе написать заявление. Участковый возьмет с Вас объяснения и затем направит дело по территориальной подведомственности в то село, где произошло преступление.

Уголовный кодекс РФ:

Статья 161. Грабеж
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы
на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до
четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением
свободы на срок до четырех лет.