Обжалование в апелляционном порядке

Суд первой инстанции удовлетворил мое исковое заявление частично, решение суда меня устраивает, но ответчик подал апелляцию на часть решения в которой суд удовлетворил мои требования. На данный момент сроки подачи апелляции прошли, а у меня появилось желание оспорить оставшуюся часть решения, т.е. ту в которой в удовлетворении моих требований мне отказали. Рассматриваю два варианта:

1. Подать апелляцию с просьбой восстановить сроки обжалования, но какие можно указать причины пропуска, чтоб суд их счел уважительными?

2. Заявить ходатайство непосредственно в суде второй инстанции о пересмотре дела в полном объеме или в конкретной части, указав что решение об отказе в удовлетворении моих требований не соответствуют требованиям законности и нарушают мои права и свободы, сослаться на п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека?

Прошу прокомментировать рассматриваемые мной варианты или предложить свои варианты для решения поставленной задачи.

С Уважением, Владимир.

, Владимир, г. Волгоград
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

1. Подать апелляцию с просьбой восстановить сроки обжалования, но какие можно указать причины пропуска, чтоб суд их счел уважительными?

Владимир

По поводу пропуска срока, здесь ситуация сложная, это если вы например лежали в больнице по состоянию здоровья, или с вами что-то случилось непредсказуемое, что действительно является уважительной причиной, но для этого нужно обязательно документальное подтверждение.

Я бы этот вариант не рассматривал.

2. Заявить ходатайство непосредственно в суде второй инстанции о пересмотре дела в полном объеме или в конкретной части, указав что решение об отказе в удовлетворении моих требований не соответствуют требованиям законности и нарушают мои права и свободы, сослаться на п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека?

Владимир

Это нужно будет доказать. Ваше обжалование должно основываться на фактах и доказательствах.

С уважением, Олег

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

В качестве уважительной причины можете указать позднее вручение вам решения суда, если такое было. Обычно срок восстанавливают если вы подали жалобу в течении 30 дней с даты фактического вручения вам решения. Подать ходатайство о проверки решение в апелляционном порядке в полном объеме вы, конечно можете, однако проверка решения в полном объеме, а не в обжалуемой части эти лишь право суда апелляционной инстанции, которое он может применять в исключительных случаях.