Можно ли взыскать оплату генетической экспертизы с ответчика?

Мужчина отказывается платить алименты , пользуясь случаем , что у девушки очень плохо с финансами ! Говорит Сначала докажи ! А потом посмотрим! У неё не хватает денег для оплаты! В суде сказали другого варианта нет , что только она должна заплатить за экспертизу!!! Как быть? Он её наглым образом обманул ! Жили вместе ,ждали ребёнка вместе , Обмывал сына как порядочный отец! В Род дом ходил! навещал! А в последний день перед выпиской ,как кувалдой по голове! Я тебя забирать не приду , ты мне не нужна и ребёнок твой тоже не нужен! Бедняжка наревелась и натерпелась ! Я в месте в ней в одной палате лежала и видела Как всё было, Деньгами частью помогла ,чем ещё помочь не знаю!Ребёнок без сомнений его ! Ему уже 7 месяцев он копия подлый отец! За это время этот подлец всю кровь девочке свернул!, что у неё молоко пропало!

, Карина, г. Волгоград
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

Согласно положениям ГПК:

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

После того, как будет установлено отцовство, денежные средства, потраченные истцом, суд взыщет с ответчика.