8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на алименты, какие документы для этого необходимы?

С отцом своего ребенка я не расписана и с недавних пор мы живем отдельно, но ребенок оформлен на него, могу ли я подать на алименты, и что для этого необходимо?

, Анастасия, Приморск
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Конечно же Вы имеете право на взыскание алиментов.

Для этого Вам необходимо составить исковое заявление и обратиться в суд. 

Анастасия, Если у Вас остались вопросы, то с удовольствием их разъясню. 

Желаю успехов во всех Ваших  начинаниях!

С уважением,

Эльмира.

0
0
0
0
Оксана Лебедева
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

«ребенок оформлен на него» — это значит ребенок был усыновлен, я правильно поняла? Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

0
0
0
0
Наталья Прокопьева
Наталья Прокопьева
Юрист

Анастасия, Вы имеете право подать заявление мировому судье о выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Для этого необходимо предоставить следующие документы в подлинниках, для обозрения суда и в копиях (приложить к заявлению)

паспорт (для подтверждения личности);свидетельство о рождении ребенка (для установления факта отцовства и материнства);свидетельство об установлении отцовства;справка о составе семьи с места прописки ребенка;заявление на имя мирового судьи.

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка необходимо готовить в трех экземплярах. Два экземпляра сдаются или направляются по почте в канцелярию суда, один – остается на руках у истца.

Дела о взыскании алиментов на детей рассматриваются мировыми судьями. Но не во всех случаях. Так, если с заявлением о взыскании алиментов на ребенка предъявляется требование об оспаривании отцовства (материнства), установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, дело рассматривается районным судом.

Исковое заявление о взыскании алиментов на детей может быть предъявлено как по месту жительства истца – получателя алиментов, так и по месту жительства ответчика – плательщика алиментов.

Еще такой момент, в силу п.п.2 п.1 ст.333.36 НК РФ истцы освобождаются от уплаты госпошлины по делам о взыскании алиментов, поэтому Вы не и должны в платить госпошлину по алиментам. Госпошлину по алиментам — взыщут с ответчика

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Какие для этого нужны документы?
Папа живёт в другой стране(пока что я тоже). Я хочу вернутся жить в Москву с бабушкой по маминой линии, мама умерла. Мне 15 лет. Какие для этого нужны документы? Только доверенность? Если доверенность то какая? Нужно чтобы бабушка могла представлять мои интересы, расписываться за меня в любых гос учереждениях и тд. Что нужно чтобы я могла жить с бабушкой которая находится в другой стране, при живом отце(опекуном остаётся он)
, вопрос №4102497, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
На какой коэффициент инфляции можно поднять зарплату работникам ТСЖ, с какого времени на основании каких документов
На какой коэффициент инфляции можно поднять зарплату работникам ТСЖ, с какого времени на основании каких документов
, вопрос №4102183, Вера, г. Иркутск
Гражданство
Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ?
Здравствуйте, мне 22 года, отец и мать являются гражданами России, могу ли я получить гражданство РФ на этом основании? Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ? На данный момент я не являюсь гражданином никакого государства.
, вопрос №4102017, Тигран, г. Москва
Семейное право
Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать на развод с взысканием алиментов. Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления? Читала, что нужна справка с места работы мужа о доходах и взысканиях, но получить ее возможности нет.
, вопрос №4101585, Ольга, г. Москва
Алименты
Ребенку скоро исполняется 18 лет, какие документы нужно предоставить и куда что бы перестали удерживать алименты из зарплаты?
Ребенку скоро исполняется 18 лет,какие документы нужно предоставить и куда что бы перестали удерживать алименты из зарплаты?
, вопрос №4101552, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2014