Как подать на алименты, какие документы для этого необходимы?

С отцом своего ребенка я не расписана и с недавних пор мы живем отдельно, но ребенок оформлен на него, могу ли я подать на алименты, и что для этого необходимо?

, Анастасия, Приморск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Конечно же Вы имеете право на взыскание алиментов.

Для этого Вам необходимо составить исковое заявление и обратиться в суд.

Анастасия, Если у Вас остались вопросы, то с удовольствием их разъясню.

Желаю успехов во всех Ваших  начинаниях!

С уважением,

Эльмира.

Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

«ребенок оформлен на него» — это значит ребенок был усыновлен, я правильно поняла? Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Наталья Прокопьева
Юрист

Анастасия, Вы имеете право подать заявление мировому судье о выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Для этого необходимо предоставить следующие документы в подлинниках, для обозрения суда и в копиях (приложить к заявлению)

паспорт (для подтверждения личности);свидетельство о рождении ребенка (для установления факта отцовства и материнства);свидетельство об установлении отцовства;справка о составе семьи с места прописки ребенка;заявление на имя мирового судьи.

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка необходимо готовить в трех экземплярах. Два экземпляра сдаются или направляются по почте в канцелярию суда, один – остается на руках у истца.

Дела о взыскании алиментов на детей рассматриваются мировыми судьями. Но не во всех случаях. Так, если с заявлением о взыскании алиментов на ребенка предъявляется требование об оспаривании отцовства (материнства), установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, дело рассматривается районным судом.

Исковое заявление о взыскании алиментов на детей может быть предъявлено как по месту жительства истца – получателя алиментов, так и по месту жительства ответчика – плательщика алиментов.

Еще такой момент, в силу п.п.2 п.1 ст.333.36 НК РФ истцы освобождаются от уплаты госпошлины по делам о взыскании алиментов, поэтому Вы не и должны в платить госпошлину по алиментам. Госпошлину по алиментам — взыщут с ответчика