Подлежит ли требование Воронова удовлетворению?

Воронов договорился с Чистяковым о покупке у него автомобиля за 400 тыс.рублей. в выданной Чистовым Воронову расписке в получении 40 тыс.рублей указывалось, что эту сумму он получил в качестве задатка в счет причитающейся ему с Воронова платы за покупку автомобиля. Оформление покупки предполагалось осуществить в течении 2 недель. Через 2 дня во время пожара в гараже, возникшего из-за удара молнии, автомобиль Чистова сгорел. Прибывший через 10 дней Воронов потребовал от Чистова уплаты 80 тыс.рублей, поскольку полагал, что именно он не обеспечил сохранность автомобиля, предназначенного для продажи. И поэтому ответственен за неисполнение договора. Подлежит ли требование Воронова удовлетворению? на основании каких статей ГК?

, Людмила, г. Сыктывкар
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Уважаемая Людмила!

Правовед существует для оказания юридической помощи тем, кто в ней нуждается. Юристы отвечают на бесплатные вопросы в свое личное время, чтобы помочь людям, которые по разным причинам не в состоянии оплатить юридическую консультацию.  Здесь не место для размещения задач из задачника по гражданскому праву и попыток использовать чужой труд и чужие знания в своих интересах. Откройте Гражданский кодекс и найдете ответы на все вопросы.