Перевод в новую организацию и декретные выплаты

Здравствуйте. Работаю в организации почти 4 года, в настоящий момент собираюсь в декрет, в середине сентября. На днях звонят с работы, приглашают приехать в офис, подписать документы на перевод в др. органиацию, как я поняла, в связи со сменой правовой формы. Как это может отразиться на декретных выплатах? Какие записи при этом будут в трудовой? Чем это грозит и грозит ли? Спасибо за помощь.

, Людмила, г. Владимир
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае перевод в другую организацию никак не отразится на выплатах пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком, т.к. данные выплаты исчисляются исходя из величин среднего заработка, начисленных Вам за два года, предшествующих году наступления страхового случая (начала отпуска по беременности и родам). В Вашем случае так как отпуск по беременности и родам у Вас начнется в 2014 году, то пособие по беременности и родам будет исчисляться исходя из среднего заработка 2012 и 2013 годов, при начале отпуска по уходу (после родов) в 2015 году соответственно пособие по уходу будет исчисляться из среднего заработка за 2013-2014 года.

С уважением, Иван.