Как урегулировать вопрос и кто тут прав, а кто виноват?

Здравствуйте. Арендуем офис. В договоре описано что мы должеы предупредить о том сто мы съезжаем за месяц. Но случился форс мажор и мы предупредили за несколько дней. Нас заставляют платить еще месяц. Пока будут искать арендатора. Но платить нечем. Как урегулировать вопрос и кто тут прав, а кто виноват? Мы не сможем оплатить новую сумму. И предупредить тоже не могли. Тк все произошло внезапно.

, виктория, г. Новосибирск
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.

Стороны должны соблюдать условия договора. Если в договоре прописана обязанность арендатора уведомить арендодателя за 30 дней до расторжения договора аренды, то, соответственно, Ваш арендодатель прав. Форс мажор должен быть подтвержден справкой государственного органа. В Вашем случае это вряд ли возможно. Урегулировать ситуацию можно посредством проведения переговоров. То есть попытаться уговорить арендодателя, например, снизить плату за последний месяц аренды. Но все будет зависеть от воли арендодателя.