Имеет ли дочь право на долю в квартире отца

Моему сыну 16 лет,он прописан в квартире отца,отец покончил собой неделю назад.У него есть еще дочь,от первого гражданского брака,ей 23 года. всю сознательную жизнь они не общались,а 3 года назад она стала жить в его квартире,не прописана. Может ли она претендовать на долю в квартире?

, Яна, г. Уссурийск
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Да, может претендовать, если отцовство подтверждается.

Дмитрий Константинович Николаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

Вы не указали, в собственности ли отца находилась квартира или являлась муниципальной. Кроме того, имеет значение, установлено ли отцовство в отношении дочери от первого брака или нет. В зависимости от компоновки этих обстоятельств возможны 3 варианта:

1. Квартира в собственности, отцовство установлено: Ваш сын и дочь от первого брака наследуют в равных долях.

2. Квартира в собственности, отцовство — не установлено. Ваш сын — наследник первой очереди, но дочь от первого брака может обратиться в суд с иском о признании отцовства. Если суд установит признание отцовства, то как и в первом варианте — в равных долях с Вашим сыном. Если не установит, квартира достается сыну.

3. Квартира муниципальная. Вне зависимости от установления отцовства нанимателем в квартире взамен умершего становится Ваш сын, поскольку зарегистрирован в квартире по месту жительства. Дочь отношения к квартире не имеет, может быть выселена. Но она может обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением (в зависимости от обстоятельств). Если судом право пользования будет признано, то Ваш сын и дочь становятся сонанимателями квартиры. В последующем могут приватизировать в равных долях.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.