Как быть с подругой могу ли я отодвинуть ее от бизнеса?

Добрый день уважаемые юристы, скажите пожалуйста, мы с другом решили открыть 3 года назад собственный бизнес, чтобы иметь собственные денежные средства. Бизнес заключается в продаже колбасных деликатес, все права предпринимательству, а именно, я оформил на себя ИП принадлежат мне, а также кредит на раскрутку продукции я взял на себя, вообщем этим бизнесом полностью управляю я, друг же в свою очередь никак нигде документировано не закреплен, как участник этого бизнеса, но он вносил свои личные средства в раскрутку нашего дела. Теперь мой друг хочет бросить все это, требует раздела бизнеса пополам. Скажите пожалуйста обязан ли я теперь отдавать часть фактически своего бизнеса ему.Если да то почему ведь он по документам никто? Спасибо

, Антон Бударин, г. Екатеринбург
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Законных оснований для этого я не вижу, если моральный аспект Вас не интересует.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

В связи с тем, что Вы оформлены как индивидуальный предприниматель, то вопрос «раздела бизнеса» не стоит.

Если друг давал Вам денег под расписку, то он может потребовать их возврат через суд. Но возможность судебного разбирательства зависит от текста расписок.