Работодатель предлагает написать увольнение с работы по собственному желанию, без оснований, как быть?

Добрый день или вечер! Меня зовут Людмила, мне 45 лет, проживаю в г.Сургуте, ХМАО. Работаю в ООО "АЗС-"оператором АЗС. В городе 8 автозаправочных станций,7- из них продали, всех операторов попросили написать заявление по собственному желанию в ООО "АЗС", и написать заявление на работу в ту организацию, в которую "продали". Но некоторых операторов не пропустила "служба безопасности" и меня в том числе, но и мне сказали писать заявление по собственному желанию, как и всем операторам, хотя меня на ту работу, кому продали АЗС - не берут, и я ушла на больничный. Заправка №1- ООО "АЗС" осталась существовать в городе (неликвидировалась и не обанкротилась), сейчас меня ждут, что после больничного я выйду и напишу заявление по собственному желанию, т.к. я работала на одной из них 6лет,но имею ли я право не писать заявление? Если меня в ту организацию не взяли, почему я должна увольняться? Существует еще одна заправка, пусть переводят, а если нет мест, то увольняют по сокращению штатов. Там полагается компенсация какая-то и сколько-то месяцев? Подскажите, пожалуйста, что мне делать после выхода после больничного? Какие мои права, и куда я могу пожаловаться? Заранее вам благодарна!!!

, Людмила, г. Сургут
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!

Не писать заявление на увольнение по собственному желанию ни в коем случае!!!

Изменение собственника предприятия не является основанием для увольнения, Вы все правильно понимаете — Вас должны или сократить или предложить перевестись в новую организацию, но раз Вы им заведомо не подходите — сокращение, либо увольнение по соглашению сторон. Увольнение по собственному желанию может быть, только если вы САМИ захотите уволиться, заставить Вас никто не может. Предложите им выход — увольнение по соглашению сторон, напишите например заявление, что просите расторгнуть с Вами трудовой договор по соглашению сторон с выплатой компенсации в день увольнения равной _____ рублей. Согласятся — уволитесь и получите деньги, откажутся — их головная боль что с Вами дальше делать, главное на работу ходите исправно и не допускайте нарушения дисциплины.

В случае нарушения Ваших прав — обращайтесь в Государственную инспекцию труда и прокуратуру с заявлениями.