Судимость отца

У меня судим отец,только мы с ним не живём. Мне не помешает это пойти на адваката?

Не которые говорят что это может повлиять.

, Анна, г. Челябинск
Алексей Брохин
Юрист

В соответствии со ст. 9. Закона № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ»

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения.

2. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:

1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

3. Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия адвокатской палаты субъекта Российской Федерации (далее — квалификационная комиссия) после сдачи лицом, претендующим на приобретение статуса адвоката квалификационного экзамена.

Следовательно напрямую повлиять на возможность получения статуса адвоката, судимость Вашего отца не должна.