Может ли начальник провести аттестацию работника своими силами?

здравствуйте. я уже 3 года работаю маляром порошковой краской... может ли начальник цеха провести мою аттестацию во главе с технологом и секретарем?

, валентина, г. Нижний Тагил
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В отношении государственных служащих и бюджетных организаций отдельных сфер деятельности необходимость проведения аттестации и порядок её проведения устанавливаются нормативными правовыми актами. Аттестация работников, выполняющих трудовые обязанности у иных работодателей обязательной не является, проводится по решению работодателей и регламентируется локальными нормативными актами, подготовленными с учётом норм, содержащихся в Трудовом кодексе РФ и других нормативных правовых актах.

Для проведения аттестации работников работодатель должен утвердить локальный нормативный акт (как вариант — положение), определяющий:

— порядок, сроки и формы проведения аттестации;

-состав аттестационной комиссии и порядок ее создания;

— категории аттестуемых работников;

— категории работников, не подлежащих аттестации;

— критерии оценки работников: систему определения соответствия работника занимаемой должности путем проставления соответствующих оценок и/или баллов; установление количества/процента правильных ответов, определяющих успешное прохождение работником аттестации;

— виды решений, принимаемых по результатам аттестации и порядок их принятия;

— иные положения, способствующие, по мнению работодателя, наиболее эффективному проведению аттестации.

С локальным нормативным актом, определяющим порядок проведения аттестации работника необходимо ознакомить под роспись. Следует иметь в виду, что в случае возникновения трудового спора работодатель обязан будет предоставить доказательства того, что работник был поставлен в известность о возможности оценки результатов его работы и личных деловых качеств в форме аттестации и что по результатам аттестации может последовать увольнение работника (Определение Верховного Суда РФ от 04.06.2004 № 5-В03-82).

После осуществления вышеуказанных действий работодатель, руководствуясь локальным нормативным актом, должен утвердить график проведения аттестации и довести его до сведения каждого аттестуемого работника не позднее, чем за месяц до начала аттестации. В графике следует указать дату и время проведения аттестации, а также дату представления в аттестационную комиссию всех необходимых документов.