имеет ли право бывшая супруга отсудить половину квартиры. Квартира преобреталась мною до брака в ипотеку

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли право бывшая супруга отсудить половину квартиры. Квартира преобреталась мною до брака в ипотеку. я собственник, она прописана. Мы уже год в разводе. Б/супруга давала часть денег 450000р. под рассписку не натариально заверенную. Она требует продать квартиру, и отдать ей пол стоимости квартиры. В праве ли я выплатить ей 450000р. и не продавать квартиру.

, Олег Павлов, г. Старый Оскол
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В праве ли я выплатить ей 450000р. и не продавать квартиру.

Да, Вы вправе, но как договоритесь.

Согласно СК, то суд, если будет суд, может выделить ей долю, если бывшая жена докажет, что хорошо вложилась в эту квартиру в период брака.

Касательно 450 000, если в расписке нет слов, что эти деньги должны пойти на квартиру, то, на мой взгляд, в суде Вам стоит говорить, что эти деньги вообще к квартире отношения не имеют. В этом случае, тогда у бывшей жены не будет доказательств (а если и будут, то уж точно не расписка), того, что она хорошо вложилась в квартиру.

Вот Ваша статья: + почитайте ст. 33- ст. 39 СК

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).