Как мне быть?

Здравствуйте. Подскажите как мне быть и что делать. Брала род рассписку у девушки займ в размере 30 000р,в срок вернула только 20 000,ещё 10000 не могу вернуть уже месяц,она просила подписать новую рассписку где было указано что за каждый месяц просрочки я должна выплачивать ей 0,7% от фактической суммы займа,то есть от 30000 тыс,а не от 10000. И за каждый день просрочки 1% от этой суммы. Я отказалась подписывать,она подала на меня в суд,и сказала что раз я не подписала то что она мне предлагала тогда она в суде укажет уже не 0.7% и 1% а больше и любой какой захочет. Это так? И что мне делать?

  • 1405588877056
    .jpg
, Anna Bogdanova, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нужно посмотреть первоначальную расписку, чтобы дать полный ответ.

Исходя из той ситуации, что Вы описали, могу сказать что Вас просто пугают. С Вас взыщут основной долг + проценты по ставке рефинансирования ЦБ РФ

Anna Bogdanova
Клиент, г. Казань

То есть она не может поставить большой процент сама ?

нет. Все указано в расписке, которую Вы подписали.

Проценты, установлены ст. 395 ГК РФ, т.е. в размере 8,25% годовых.