Определить каким НПА регламентируется оклад

Требуется найти конкретный документ, который можно было бы использоваться (и на который ссылаться) при составлении штатного расписания муниципального бюджетного учреждения в сфере информатизации (компьютерные технологии и т.п.) с конкретным перечнем окладов и должностей, с правоприменением в Московской области (возможно также есть НПА субъекта РФ).

Должность для примера: программист. Упоминается в НПА оплаты труда работников культуры как смежная, но найти профильный НПА, который можно было бы использовать чисто под учреждение, которое не относится к культуре, а является профильным в сфере информатизации мне не удалось. Прошу Вашей помощи!

Также буду очень благодарен если предоставите ссылку на данный НПА в актуальной действующей версии в электронном виде.

, Егор Смирнов, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Не хочется Вас разочаровывать, но конкретного профильного нормативно-правового акта в указанной сфере может и не существовать в правовой природе.

Егор Смирнов
Клиент, г. Москва

Какие же сведения использовать для составления штатного расписания? Чем руководствоваться?

постановлением

Госкомстата России от 24.03.1999 «Об утверждении порядка применения унифицированных форм первичной учетной документации»

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Трудовым кодексом нужно руководствоваться, учредительными документами МБУ, плюс постановлением о первичных формах учета   от 24.03.1999

Егор Смирнов
Клиент, г. Москва

Где хотя бы в одном из этих документов можно узнать об размере окладов?)

Тарифная сетка утверждается для каждого министерства и ведомства, в том числе муниципалитетом (в Вашем случае учредителем) для себя. Поэтому спрашивать надо в префектуре непосредственно.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Где хотя бы в одном из этих документов можно узнать об размере окладов?)

т.к. учреждение муниципальное, то необходимо ознакомиться с тарифной сеткой, принятой в муниципалитете… Вы не обращались по этому поводу в муниципалитет? У Вас какой город МО?

В московской области нужно, если что-то подходящее там?

У Вас муниципальное учреждение, в связи с чем, если и искать нормативный акт, то он должен быть издан не органом государственной власти (например, правительством МО), а органом местного самоуправления (например, советом депутатов, распоряжением мэра г. Пупкино Московской области).

Вот акт, который Вам может помочь — единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2013 год утверждены Решением Российской трехсторонней комиссии по
регулированию социально-трудовых отношений от 21 декабря 2012 г.,
протокол № 11

п. 1. Единые рекомендации… на 2013 год разработаны Российской
трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений в
соответствии со статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации....

п. 2. Настоящие рекомендации учитываются Правительством Российской
Федерации, органами государственной власти субъектов Российской
Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов
финансового обеспечения государственных и муниципальных учреждений и
разработке законов и иных нормативных правовых актов по оплате труда
работников указанных учреждений.

А вообще, как я уже говорил, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо смотреть НПА МСУ (непосредственно города/села и т.д., где действует МСУ). У Вас какой город?

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Егор, если Вы из Москвы, то смотрите постановление Правительства Москвы от 3 августа 2010 года № 666-ПП «Об утверждении единых принципов и рекомендаций по разработке и введению новых отраслевых систем оплаты труда работников государственных учреждений города Москвы» (с учетом изменений и дополнений).

А общие рекомендации по штату и системе оплаты www.rg.ru/2012/12/29/rekomendatsyi-doc-dok.html

Егор Смирнов
Клиент, г. Москва

В московской области нужно, если что-то подходящее там?

В качестве примера могу предложить только вот это.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Искомый НПА должен быть муниципального уровня того муниципального образования, в котором будет создаваться МУ. Московская область — субъект РФ. Вопросы местного значения в нем, как и во всех других, за исключением ряда особенных (города федерального значения, наукограды и т.д.) регулируются 131-ФЗ (далее — закон об ОМСУ), другими ФЗ и принятыми в соответствии с ними НПА более низкого уровня в пределах их компетенции, в развитие нормы более высокого уровня. Таким образом, часть 4 статьи 51 закона об ОМСУ на основании части 2 статьи 120 ГК РФ и статей 9.1 и 9.2 ФЗ «О некоммерческих организациях», закрепляющая за ОМСУ право создавать МУ, не содержит каких-либо отсылочных норм, а следовательно НПА субъекта РФ регулироваться не может, так как не содержит соответствующих указаний на то, и прямо определяет, что все вопросы, связанные с созданием МУ, включая такие как: принятие решения о создании, утверждение Положения об МУ, назначения руководителя, утверждение иных документов в соответствии ТК РФ и т.д. — находится в ведении уполномоченного органа конкретного МО — учредителя и собственника имущества создаваемого МУ. Орган МО, в чьем ведении в МО находится принятие таких решений в отношении МУ, определяется представительным органом (Советом депутатов) этого МО на основании пункта 6 части 10 статьи 35 закона об ОМСУ. Всё прочее я ранее пояснил в нашей переписке.

Я бы начал с официального запроса главы МО в этот Комитет ГД ФС РФ: http://www.duma.gov.ru/structure/committees/219209/

Спустя месяц у Вас будет исчерпывающая официальная информация из надлежащего органа о нормативном регулировании в интересующей сфере, с которой можно юридически работать непосредственно и разносторонне.