Вызывают в качестве свидетеля в обэп

Здравствуйте. Вызывают в качестве свидетелей в Обэп.Как себя вести. Что делать?что можно говорить что нельзя?

, Алла, г. Москва
Павел Колесников
Юридическая компания "Юридическая компания О.Ю.ЭС", г. Магнитогорск

Алла, всё зависит по какому делу и кто подозреваемый, нельзя дать ответ, если не знаешь сути дела.

Алла
Клиент, г. Москва

вызывают на опрос в качестве свидетеля,но пока я не знаю кто подозреваемый,у меня только догадки по этому поводу

Алла, всё зависит по какому делу и кто подозреваемый, нельзя дать ответ, если не знаешь сути дела.

вызывают на опрос в качестве свидетеля

Алла

На первый раз, можно без адвоката, поскольку не знаете ситуации, как написали, но если почувствуете, что жаренным пахнет, можете сказать что без адвоката показания давать не будете.

Ваграм Киракосян
Адвокат, г. Москва

Если в ЭБ и ПК (тот же ОБЭП), то скорее не на допрос в качестве свидетеля, а для получения объяснения в рамках доследственной проверки. На такие встречи лучше ходить с адвокатом.

Здравствуйте, Алла!

На прошлой работе возникли проблемы и мужа заподозрили в мошенничестве

Алла

Если Вы уверены в том, что «приглашение» связано с делами Вашего супруга, то я советую Вам обязательно сходить к оперуполномоченному/дознавателю, внимательно его выслушать, и воспользоваться статьей 51 Конституции РФ. Услышанное от оперуполномоченного советую обсудить с профессиональным защитником.

Алла
Клиент, г. Москва

лгода прошло как он там не работает, и сейчас видимо кто то заявление подал на него, но на основании этого одного заявления невозможно предъявить человеку что то, большая организация, неужели им самим не страшно что у них будет копаться обэп с разными обысками,или они всё предусмотрели...генеральный директор депутат, в любом деле он будет неприкосновенным,он очень принципиальный, и ему нужны деньги! полгода назад ему отдали огромную сумму денег, без суда это считается вымогательством?ведь те деньги которые отдали ему к делу нынешнему теперь никак не относятся... и еще, муж знает коммерческую тайну, обэпу это может пригодиться? у нас в семье уже давно война с ними,., с ними это с депутатом и с гл.бухг. извините что всё смято в моем письме. что может обэп,и стоит Ли бояться самой фирме за свое существование, ведь обэп может всё, если захочет

Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Я рекомендовал бы Вам сходить (так как при неявке по неуважительным причинам возможен принудительный привод свидетеля) и учитывать, что свидетель должен говорить только правду, так как несет за это ответственность, в отличие от подозреваемого. На основании пункта 3 статьи 189 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Вы вправе на допросе пользоваться документами или записями. Согласно пункту 2 статьи 79 УПК РФ Вы можете быть допрошены только об обстоятельствах, относящихся к данному уголовному делу. Согласно пункту 2 статьи 189 УПК РФ — следователю запрещено задавать Вам наводящие вопросы. Если Вы волнуетесь, то я рекомендовал бы Вам воспользоваться помощью адвоката. У свидетеля есть право идти на допрос с адвокатом, который нанят за его счет, но адвокатов по назначению для свидетелей нет.

Тогда, думаю, Вам лучше сходить со своим адвокатом туда. Так надежнее.

Алла
Клиент, г. Москва

А если повестку курьером подписал родственник за тех кто должен явитьсяв обэп в качестве свидетелей ,и свидетели не явились вовремя в назначенное время, какие меры могут быть приняты в отношении неявившихся?