Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя

Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.

, Елена, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На раздел имущества не подавали, как я считала, что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.

Не совсем так.

Если приобретение было за счет общих доходов супругов, то вне зависимости от того, на чье имя зарегистрирован земельный участок, согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ это имущество будет совместно нажитым имуществом.

И разделу оно подлежит в равных долях, в соответствии со ст. 39 СК РФ.

При этом, Вы пишите, что

на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.

Согласно ч. 4 ст. 38 СК РФ

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Как видите, для признания имущества — земельного участка личной собственностью необходимо решение суда об этом.

Сейчас так как Вы уже разведены, то нотариальное согласие на сделку получать не требуется от супруга.

Но он может оспаривать  сделку в судебном порядке, согласно ч. 3 ст. 253 ГК РФ.

Только при наличии доказательств того, что он был против сделки по продаже и Вы об этом знали.

Если Вам необходима подробная консультация — можете написать мне в чат.

Хорошего дня!