Прием в школу

Здравствуйте! Моему ребенку отказывают в предоставление места в школе которая находится рядом с домом и отправляют в школу за 4-ре остановки в связи стем что наш дом отнесли к дальней школе могу ли я требовать чтобы взяли в ближайшую школу? Спасибо.

, Надежда Васильевна, г. Краснодар
Роман Юрасов
Адвокат, г. Саратов

В силу статьи 43 Конституции Российской Федерации родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

В соответствии пунктом 1 части 3 статьи 44 Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии)формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, действия должностных лиц нарушают Ваши права по выбору образовательного учреждения для ребенка.

Рекомендую обратиться с жалобой на действия должностных лиц в Прокуратуру.