8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гибкий график работы для одинокой матери сотрудницы полиции

Здравствуйте! Я работаю в структуре МВД. Полтора года назад я овдовела, на моем иждивение остались двое детей 13 и 2 лет. После смерти мужа начальник пошел мне на уступки и установил рабочее время с 09.00 до 18.00 час, перевел на другую должность. В настоящее время я занимаю должность участкового уполномоченного и меня переводят на ненормированный рабочий день посменно с выходами в ночную смену и выходные дни. У меня близких родственников которым я могла бы оставить детей больше нет, мама умерла 6 лет назад. Я в устной форме попросила начальника установить мне гибкий график работы и не привлекать меня к труду в выходные дни и ночное время, на что я получила отказ и пояснение будешь работать так как напишем график. Что мне делать в такой ситуации я не могу оставить детей одних. Помогите!

Показать полностью
, Татьяна, г. Екатеринбург
Лев Бабаян
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Татьяна! 

Ни
Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», ни Инструкцией
о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской
Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 14.12.1999 N 1038 ситуация,
изложенная Вами в обращении не урегулирована. Согласно ч.2 ст.34 Федерального
закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О
полиции» на трудовые отношения, не урегулированные законодательством
Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах
внутренних дел, распространяется действие трудового законодательства РФ, т.е.
Трудового Кодекса РФ.

Согласно
ст.93 ТК РФ работодатель по Вашему заявлению ОБЯЗАН установить Вам неполное
рабочее время с оплатой пропорционально отработанному времени.

А согласно
действующего в настоящее время Постановления
Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 06.06.1984 N 170/10-101 «Об утверждении
Положения о порядке и условиях применения скользящего (гибкого) графика работы
для женщин, имеющих детей» работодатель обязан установить Вам скользящий
(гибкий) график рабочего времени, т.к. Вы в связи с необходимостью ухода за
детьми не можете работать по обычному графику, установленному на данном
предприятии, в учреждении, организации (п.2.1.).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Имеет ли право администратор задерживать меня и
Здравствуйте. Имеет ли право администратор задерживать меня и не выпускать из фитнес клуба? Дело в том, что я приобрёл безлимитный абонемент с 7 до 10 утра (график работы не позволяет заниматься в другое время) и вот получается, что на тренировку я прихожу минимум к 9:30, а в некоторые дни к 9:00. Турникет меня пропускает без проблем. Но т.к тренировка длится минимум 2 часа, то естественно до 10 я закончить не успеваю. И вот в 11:30 я уже не могу выйти т.к турникет на мой абонент в это время не срабатывает. Администратор может меня выпустить своим браслетом, но каждый раз со скандалом. Объясняет, что я обязан выйти до 10. Но ведь она не имеет законного права меня не выпустить? Я могу уйти когда захочу. Мне удобно заниматься именно в это время перед работой. В 7 утра я в фитнес клубе просто не смогу быть. А после 10 для меня уже будет поздно, т.к тогда опоздаю на работу. Да и что делать если, например, во время тренировки забыл про время просто ? Как правильно следует поступить в такой ситуации и что отвечать администратору?
, вопрос №4074423, Денис,
Семейное право
Финансовое положение матери хорошее ( работа и приличная зарплата)?
Супруги разводятся через суд, каждый имеет долю в квартире 1/3: отец, мать и дочь 13 лет. Жить продолжат в квартире все вместе. С кем останется дочь в таком случае, если она проживает и общается хорошо с обоими и может ли жена подать на алименты, если отец как и раньше выделяет денежные средства на дочь: питание, одежда, обученин, лечение... Финансовое положение матери хорошее ( работа и приличная зарплата)?
, вопрос №4074321, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Что нужно сделать чтобы не было переноса отпуска и он начался как это указано в графике?
Нахожусь на больничном до 15 апреля,15 скорее всего закроют больничный и на работу нужно будет выходить с 16 апреля. По графику отпусков с 16 апреля у меня должен начаться ежегодный оплачиваемый отпуск. Прошу подсказать как действовать в данной ситуации так как если не будет приказа на отпуск,то он как бы и не начнётся. Что нужно сделать чтобы не было переноса отпуска и он начался как это указано в графике?
, вопрос №4074197, Александр, г. Калуга
Все
Здравствуйте По медиации пришли к соглашению был составлен график
Здравствуйте По медиации пришли к соглашению был составлен график платежей Случилась беда,меня обманули с ЗП не выплатили, (сейчас я на новой официальной работе) и у меня нет возможности оплатить платеж.Чем мне это грозит?
, вопрос №4073517, Людмила,
700 ₽
Недвижимость
Отписки из полиции, прокуратуры, Роспотребнадзора и УК?
Добрый день! Подольск, Юных Ленинцев 88А. Соседка подо мной развела дома более 20 кошек. Как следствие - запах в подъезде и из её окон, я не могу открыть свои окна из-за зловония. Соседка живёт с дочерью, работает за минималку, поэтому 20 кошек и дочь содержать не может, животные голодные, не привитые, мяукают и болеют. В её квартире банально нет света уже 7 лет. Электрики не могут делать свою работу - миазмы вызывают у них рвоту. На неоднократные предложения помочь с уборкой и закупить за мой счёт средства для уборки отвечает неадекватно. Не считает что нарушает чьи-то права. Домой никого не пускает. 1. Есть ли перспективы через суд решить проблему? Обязать её устранить запах? 2. Какие документы нужно собрать для суда? Отписки из полиции, прокуратуры, Роспотребнадзора и УК? Заранее благодарен! Владимир
, вопрос №4072129, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2014