Материальная ответственность

Здравствуйте. Я работала продавцом у частника, в первые полтора месяца подотчет был на двоих (была недостача в 56 тысяч). После этого я неделю работала одна, вышла еще недостача в 26 тысяч. работодатель стал требовать чтобы я отрабатывала ему эти деньги или вернула их (назвав меня воровкой). Я от всего отказалась, и отрабатывать и выплачивать т.к. я этих денег не брала и работала честно. сейчас он мне угрожает что подаст на меня заявление в полицию по факту кражи. При всем при этом: трудовой договор не заключали и договор о материальной ответственности тоже, везде в магазине (кроме его кабинета) ведется видеонаблюдение. товар принимали товаровед, сам работодатель и я изредка. у тех кто работает у него на данный момент он просит подписать бумагу о том что они свидетели что я действительно работала. Что будет если он действительно подаст заявление в полицию? и как мне действовать?

, Оксана Викторовна, г. Красноярск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить и
сообщить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и трудовым законодательством, вопервых должна быть проведена инвентаризация и по факту недостачи проведено расследование и составлен протокол — тоесть это ещё доказать надо. На данный момент рекомендую вам подать письменное заявление на увольнение по собственному желанию и если на вас подаст заявление в полицию то дадите письменное обяснение или заявление в котором всё и укажите — она допустила кучу нарушений начиная с договоров трудового и мат. ответственности и доказать она практически ничего не сможет.