Фиктивная регистрация места жительства

Здравствуйте. Какие существуют способы защиты права собственности на квартиру при фиктивном оформлении регистрационного учета гражданина из другого города на договорных условиях?

, Дарья, с. Севастополь
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поясните пожалуйста, Вы являетесь собственником жилого помещения, которое хотите защитить?

Дарья
Клиент, с. Севастополь

Так точно. Я собственник квартиры. Рассматриваю вариант регистрации места жительства иногороднего гражданина в своей квартире. Как защитить право собственности, чтоб не возникло проблем с "выпиской", если не будет добровольного желания гражданина на это? И вобще какие существуют риски этого мероприятия для меня, как собственника?

Теперь понятно.

Регистрацию по месту жительства не советую предлагать вообще. С момента этого действия регистрация в Вашей квартире становится его правом, а не Вашим. Вы не сможете выписать его без его согласия (здесь иногда появляются вопросы, как например выписать зазнавшегося брата, сына и т.д.). Сделать это можно только через суд, если представите доказательства, что выписываемому есть где жить (родственники, своя квартира и т.д.).

Но если просто хочется помочь человеку, делайте ему (им) регистрацию по месту пребывания. Полномочия предоставляются теже, но она имеет ограниченный срок действия (0,5-3 года).

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Извините, не могу не влезть в разговор.

Основным риском, по моему мнению,  будет являться не отказ жильца сняться с регистрации, а привлечение к уголовной ответственности по ст.322.2 УК РФ

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.