8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фиктивная регистрация места жительства

Здравствуйте. Какие существуют способы защиты права собственности на квартиру при фиктивном оформлении регистрационного учета гражданина из другого города на договорных условиях?

, Дарья, с. Севастополь
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поясните пожалуйста, Вы являетесь собственником жилого помещения, которое хотите защитить?

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, с. Севастополь

Так точно. Я собственник квартиры. Рассматриваю вариант регистрации места жительства иногороднего гражданина в своей квартире. Как защитить право собственности, чтоб не возникло проблем с "выпиской", если не будет добровольного желания гражданина на это? И вобще какие существуют риски этого мероприятия для меня, как собственника?

Теперь понятно.

Регистрацию по месту жительства не советую предлагать вообще. С момента этого действия регистрация в Вашей квартире становится его правом, а не Вашим. Вы не сможете выписать его без его согласия (здесь иногда появляются вопросы, как например выписать зазнавшегося брата, сына и т.д.). Сделать это можно только через суд, если представите доказательства, что выписываемому есть где жить (родственники, своя квартира и т.д.).

Но если просто хочется помочь человеку, делайте ему (им) регистрацию по месту пребывания. Полномочия предоставляются теже, но она имеет ограниченный срок действия (0,5-3 года).

0
0
0
0
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Извините, не могу не влезть в разговор.

Основным риском, по моему мнению,  будет являться не отказ жильца сняться с регистрации, а привлечение к уголовной ответственности по ст.322.2 УК РФ

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Почему нельзя встать на биржу труда со временной регистрацией жительства, почему отказывают
Почему нельзя встать на биржу труда со временной регистрацией жительства, почему отказывают
, вопрос №4099695, Динара, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2014