8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Больничный во время отпуска

Добрый день!

Каким документов регламентирован срок подачи заявления о предоставлении неиспользованных дней отпуска по причине больничного во время очередного отпуска, согласованного ранее по графику?

В таком случае, имеет ли право руководитель отказать в предоставлении неиспользованных дней отпуска в удобное для сотрудника время (сотрудник - беременная женщина)?

, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Нина Петренко
Нина Петренко
Юрист

Как такового срока подачи заявления нет, согласно 

Ст. 124 ТК РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях ...временной нетрудоспособности работника;

Т.е. работодатель обязан продлить или перенести отпускные дни и при этом он сам определяет когда и в какое время вам их предоставить, но с учетом ваших пожеланий. Он может их не учесть ввиду, например, производственной необходимости, и будет в этом случае прав (т.е. обоснованный отказ). 

И ст. 260 ТК Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. 

Поэтому вы можете взять эти дни перед или после декрета вместе с остальным неиспользованным отпуском.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Нина, добрый день! Спасибо Вам большое за такой скорый и полный ответ!

У меня есть встречный вопрос: формулировка ст. 260 ТК "Перед" отпуском по беременности и родам или "непосредственно после" него ...... подразумевает ли она, что беременная женщина обязана использовать отпуск "НЕПОСРЕДСТВЕННО" перед декретным отпуском или, все же, она может выбрать любое время "перед" отпуском, удобное для нее? Если слово "непосредственно" используется только касательно "продления" декретного отпуска, имею ли я преимущество выбирать период отпуска перед декретом?

А также, в ТК очень много используется формулировка "по соглашению сторон", куда можно обратиться работнику в случае, если соглашение не достигнуто?

Если исходить из буквального толкования данной нормы, то ежегодный отпуск должен быть предоставлен: в случае ПЕРЕД отпуска по беременности — по ее усмотрению (не непосредственно, а когда удобно), а в случае ПОСЛЕ беременности -то сразу за данным отпуском, т. е.  как только истекут 70 дней после родов («непосредственно»). Действительно, ТК составлялся с позиции «руководство для работодателя» и по большей части, вопросы, касательно трудового права отнесены на усмотрение работодателя. В этом случае могу посоветовать обратиться в инспекцию по труду в вашем городе, но сразу предупрежу о том, что инспекцию конечно р/датель боится, но, как правило, она в итоге встает на их сторону (это исходя из практики). Инспекция вас послушает, предварительно скажет что вы правы, назначит проверку (о которой предупредят заранее работодателя!!!) и после проверки пришлют вам бумагу, в корой либо будет указано, что все на усмотрение работодателя и сами соглашения достигайте с ним (что не противоречит букве закона),  либо вы  еще и виноватой окажетесь. Но в суде, особой пользы от инспекции нет  - чисто номинальный орган.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
2023 конец, сроком один год в настоящее время?
Здравствуйте, возможно ли уволится по окончанию контракта (23.12.2023 конец,сроком один год) в настоящее время? Рапорта подаваемые мной на увольнение командованию за три месяца до истечения срока контракта и позже небыли рассмотрены(причины указывались только по возрасту(50лет)) и соответственно контракт продлился, всё время контракта находился на ЛБС, в отпуск отпустили после года .На руках имеется рапорт составленый за меня доверенным лицом(брат) в воинской части до окончания контракта и заверенный в строевой части.В данный момент нахожусь в госпитале по ранению(тяжёлое).
, вопрос №4101997, Александр, г. Москва
Семейное право
Подскажите, у нас с супругом идет бракоразводный процесс, пока я была в отпуске он в это время продаёт
Здравствуйте . Подскажите, у нас с супругом идет бракоразводный процесс, пока я была в отпуске он в это время продаёт автомобиль, который приобретен в браке,согласия я не давала, в заявлении указанно, что автомобиль должен поделиться пополам, а получается его уже нет, возможно отменить куплю - продажу?и по последним данным новый владелец авто заложил его в сбербанк
, вопрос №4101879, мария лобода, г. Северодвинск
Социальное обеспечение
Действителен ли больничный выданный сотруднику в другом городе
Здравствуйте! Действителен ли больничный выданный сотруднику в другом городе. Сотрудник не в отпуске.
, вопрос №4101794, Ирина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Дата обновления страницы 04.07.2014