Можно ли подать заявление в суд -не законное увольнение с работы. -по истечении шести месяцев

уволили сработы не правомерно --произошло это 20 декабря 2013г по сегодняшний день не знаю куда еще обратиться---примет ли суд мое заявление к рассмотрению?имеются документы подтверждающие нарушение трудовых прав со стороны работодателя.

, ОЛЬГА КРЕКОТ, г. Красноярск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Статья 392 Трудового кодекса РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи)

Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Согласно со статьей 392 ТК РФ, устанавливающей сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора,  работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.При пропуске по уважительным причинам сроков, они могут быть восстановлены судом.В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Суд примет Ваше заявление в любом случае, но вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обращение в суд, с убедительными доказательствами уважительности причин пропуска сроков. Иначе суд вынесет определение об отказе в восстановлении сроков, что приведет к невозможности рассмотрения дела по- существу.

Совет! Никогда не тяните время, если с Вами поступили незаконно и Вы об этом знаете. Время  решает все!

С уважением, Ольга! Успехов!

P.S/Можно было также обратиться в комиссию по трудовым спорам на предприятии в течение 3-х месяцев, когда Вы узнали о нарушении своего права, и позже, если пропуск сроков произошел по уважительным причинам и у Вас есть доказательства этого, но не всегда комиссия, действующая на предприятии решает вопросы в пользу работников, хотя такое бывает.  поэтому  лучше в суд. Это так, наблюдение за многолетнюю  практику.