Должен ли я платить кредит?

Здравствуйте! ситуация такая,что моя мать умерла в 2009 году, у нее был потребительский кредит, мы с матерью были прописаны в одной квартире(являлась на тот момент муниципальной собственностью), мать являлась квартиросъемщиком, после ее смерти я стал квартиросъемщиком и приватизировал квартиру,теперь она является моей собственностью. мне(на имя матери) приходят разного вида письма с требованием об оплате этого кредита+% .

должен ли я платить этот кредит? и получаюсь ли я наследником?

, Олег сомов, г. Уфа
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Нет Вы не обязаны выплачивать кредит, т. к. кредит выплачивает оформитель кредита, если суд не установит иное. Если постановления судебного пристава-исполнителя Вы не получали, то можете игнорировать письма.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Также, если даже банк подаст в суд, но Вы не принимали наследство, то претензий к вам нет, но если даже и принимали, то ответственность по кредиту только в пределах стоимости наследственного имущества.

Квартира, т.к. Вы её приватизировали после смерти мамы, в наследственную массу не входила.