Документы на развод и выплату алиментов

Скажите какие нужны документы для расторжения брака и подачи на алименты и куда нужно оброщаться.Я многодетная мама муж живёт с другой женщиной.И как быстро нас разведут и начнут начислять алименты.И на какую сумму подовать если я жду 5 ребёнка от этого человека.Он нигде не работает но для уклонения от алиментов может устроиться на аклад 5 тыс рублей.

, Анастасия, г. Краснодар
Юлия Лакоткина
Юрист

Анастасия вам надо сходить в мировой суд своего участка. там висят образцы спишите приложите копию.

На алименты подавайте суд.приказом госпошлины не надо.

На развод надо госпошлину 400 руб.+оригинал свид. о заключении брака+копии документов.

НЕ совсем понятно сколько у вас детей от мужа?

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

У меня 4 деток и жду 5 ребёнка от этого мужчины.Срок беременности 6 месяцев.

Подаете на алименты на 4 деток, положено 50 % от зарплаты и иного вида дохода. Как родится пятый подадите на пятого и вам не в районный а в мировой. У вас раздела нет имущества .

Ольга Коробова
Юрист

Здравствуйте, Анастасия.

Заявление подаёте в суд. Просите назначить к выплате максимальный % от з.п. или твёрдую сумму, если з.п. маленькая + алименты на себя, до исполнения последнему малышу года. Свидетельство о браке, копии рождения на детей, рожденных от этого брака или усыновлённых отцом, квитанция об оплате гос. пошлины и само исковое заявление. Так же нужны документы на делимое имущество. Это один процесс. А вот если Вы будите делить детей, то будет уже другой процесс. Мой Вам совет: не идите в суд без юриста.

Если Вы хотите в одном процессе развестись и подать на алименты, то Вам в Районный суд.

Анастасия, меня тут поправили и я признаю свою ошибку, на своё содержание Вы подаете на алименты сроком до исполнения ребенку трех лет.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если нет спора о детях то исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов рассматривается мировым судьей (статья 23 ГПК РФ).

Вы имеете право обратиться с иском к мировому судье по вашему месту жительства (статья 29 ГПК РФ).

Я рекомендую вам подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. Оно подается отдельно от искового заявления о расторжении брака.

Потому что судебный приказ мировой судья выдает без судебных заседаний — в течении 5 дней со дня поступления заявления от вас. После чего сразу направляет его для исполнения судебным приставам. Это гораздо быстрее будет. Судебный приказ исполняется точно также как и решение суда о взыскании алиментов.

Если подадите требование  о взыскании алиментов и расторжении брака в одном иске, то пока судья не примет единое решение по всем требованиям и оно не вступит в законную силу, исполнительный лист на алименты  Вам не выдадут.  На практике это будет не ранее чем через 1, 5 месяца после подачи Вами иска (время на принятие заявления, подготовка дела, суд. заседание  будет назначено не ранее чем через 1 месяц — потому что  расторжению брака, возможно его еще будут откладывать, плюс время на обжалование решения.)

Поэтому рекомендую требование о взыскнии алиментов написать в форме заявления о выдаче судебного приказа. Но по судебному приказу алименты могут быть взысканы только в долях к заработку (доходу) — в Вашем случае это будет 1\2 часть заработка.

Если хотите  получать большую сумму, то тогда надо будет писать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, которую укажите сами. В этом случае подается только исковое заявление, и это требование можете объединить с требованием о расторжении брака.

Документы для выдачи судебного приказа подаются в 2-х экземплярах:

1) Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

2) копия свидетельства о заключении брака

3) копии свидетельств о рождении всех детей

4) Если кто-то из детей был рожден вне брака — копия свидетельства об установлении отцовства

5) Справка абонентного отдела о месте жительства детей.

Документы для расторжения брака (подаются в 2-х экземплярах):

1)  исковое заявления

2) квитанция об оплате гос.пошлины 400 руб.

3) подлинник (или дубликат) свидетельства о браке (+ его копия)

4) копии всех свидетельств о рождении детей

5) Если кто-то из детей был рожден вне брака — копия свидетельства об установлении отцовства

Если будете подавать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, то вам надо будет еще указать сколько зарабатывает отец.