Справка о нахождении ребенка на иждивении

здравствуйте! хочу подать на алименты на бывшего супруга, участвовать в воспитании ребенка категорически отказывается. для суда нужна справка о нахождении ребенка на иждивении у матери.подскажите,пожалуйста,где ее можно взять,если постоянная прописка в г. Омске, а последние 5 лет проживаю в г. Сургуте в съемной квартире.

, Евгения, г. Сургут
Мария Тихонова
Адвокат, г. Волгоград

Евгения, добрый день! Ознакомившись с вашим вопросом. могу рекомедовать вам следующее для того чтобы взыскать алименты с бывшего супруга вы можете обратиться в суд по месту нахождения бывшего мужа с просьбой о выдаче судебного приказа, к заявлению прикладываете документы о расторжении брака, свидетельство о рождении, либо обращаетесь с исковым заявлением о взыскании алиментов с приложением идентичных документов. Вы спросите в чем разница? судебный приказ вступает в силу быстрее и имеет сразу силу исполнительного листа, как правило в одно заседание, иск рассматривается дольше, можно ходатайствовать о вступлении решения в силу немедленно, но процедура (исковое производство) может затянуться