Отец умер, я не знал. Прошло 7 лет. Остался дом

Добрый день, вопрос следующий. Со своим отцом никогда не общался и не видел его.Он развёлся с моей матерью через полгода после моего рождения, мне 26 лет. Захотелось познакомится. Приехал, а он умер 7 лет назад. Остался только его брат живщий в доме отца. Я единственный сын и прямой наследник. Брат в наследство не вступал. Из документов он мне дал домовую книгу и свидетельство о смерти. Знаю точно, что дом был подарен отцу, но документ отсутствует. В домовой книге есть только номер свидетельства права собственности.Что мне делать? Заранее спасибо.

, Александр, г. Астрахань
Александр Кузьмин
Юрист

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в БТИ для получения справки о том кому принадлежало данное имущество, в Управление Росреестра для получения выписки из ЕГРП, затем в нотариальную контору по месту открытия наследства и представить туда — вышеуказанные документы, а также свидетельство о смерти Вашего отца, Ваше свидетельство о рождении. В последствии Вам нотариусом будет выдано Постановление об отказе в совершении нотариального действия так как Вами пропущен 6 месячный срок для принятия наследств в соответствии со ст. 1154. И только после получения данного отказа Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании за Вами права собственности на данное имущество.