Увольнение по собственному желанию

неделю назад я написала заявление об уходе по собственному желанию.работника на моё место нашли. в понедельник человек выходит на моё рабочее место. имею ли право не выходить в понедельник на работу? и какие действия последуют со стороны работодателя, если я не выйду на работу?

, Зинаида, г. Кострома
Ольга Распопова
Юрист

Добрый день, 14 дней дается работодателю на поиск нового сотрудника, это никакая «не отработка», если Вы уверены, что на Ваше место выходит сотрудник, то Вас должны были рассчитать в Ваш последний день, ознакомить с приказом и выдать трудовую книжку, как у Вас дела обстояли?

Зинаида
Клиент, г. Кострома

нет в последний рабочий день ничего такого не было. значит ли это что оставшуюся неделю моей отработки, работодатель переведёт меня на другое рабочее место и имеет ли он на это право?

Нет, без Вашего согласия не имеет права, должны быть основания

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Зинаида.

В соответствии со ст. 80 ТК, работник должен предупредить работодателя об увольнении за две недели. Если Вы не выйдете на работу, Вас могут уволить за прогул. Выходите в понедельник на работу, если Вы не против уволиться раньше и работодатель нашел работника на Ваше место, то возможно Вас в понедельник и уволят.

Зинаида
Клиент, г. Кострома

а может работодатель в оставшуюся неделю моей отработки перевести меня на другое рабочее место и имеет ли он на это право?

значит ли это что оставшуюся неделю моей отработки, работодатель переведёт меня на другое рабочее место и имеет ли он на это право?

Зинаида

Работодатель не имеет права Вас переводить на другую должность без Вашего согласия.

Наталья Яковлева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во-первых, работодатель обязан был зарегистрировать ваше заявление на увольнение при поступление данного документа к нему.

Во-вторых, вы можете заключить с работодателем соглашение сторон с целью расторжения трудового договора. Преимущество в том, что срок увольнения устанавливается по согласованию между вами и работодателем + могут быть установлены дополнительные выплаты. Если уже нашли работника на ваше рабочее место, целесообразно пойти именно этим путем.

В-третьих, не смотря на то обстоятельство, что работодатель нашел для замещения этой должности иного работника, пока вы не будете уволены, вы обязаны выходить на работу во все ваши рабочие смены. За исключением тех периодов, в которые вы освобождаетесь от работы (отпуска, периоды нетрудоспособности). Иное может быть признано работодателем прогулом.

То обстоятельство, что фактически данная ставка уже занята другим работником и вы договорились с работодателем устно не гарантирует добросовестности работодателя. Во избежание недоразумений совет заключается в увольнении по соглашению сторон в определенный между вами и работодателем срок.

Перевести на иную должность без вашего согласия, как правильно заметили коллеги, вас не имеют право.

Не соглашусь с коллегами только в том, что если будут основания полагать, что вы не справляетесь с обязанностями, вас могут перевести. Нет, это неверно. Нет такого основания для перевода работника на иную должность. В случае, если работник не справляется, существуют другие правовые механизмы.

Повторюсь, вам важно являться на работу до момента увольнения. Если работник уже найден, предложите работодателю уволить вас по соглашению сторон, допустим в понедельник.