Доверенность на продажу акций

Добрый день! У моей мамы акции Лукойл. Она решила их продать. Нашла брокерскую фирму, представитель которой требует доверенность, для того ,чтобы поехать в Москву и привезти акции в наш город, с целью последующей покупки их у нее. 1) Какие полномочия дает эта доверенность лицу фирмы 2) рискует ли моя мама подписав данную доверенность? 3) Представитель брокерской фирмы,уверяет, что нужно им еще заплатить 13% налог от продажи акций, так ли это? Не потребует ли еще и налоговая эти же 13%?

, Оксана, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Вы спрашиваете: «1) Какие полномочия дает эта доверенность лицу фирмы»

Объем полномочий доверенного (представителю фирмы) зависит от пожеланий доверителя. То есть, какие Ваша мама захочет дать представителю фирмы полномочия, такие они и будут. Мне представляется более безопасным для Вашей мамы, если она в уполномочит представителя фирмы только на получение в Москве акций и их доставку в Ваш город. А уж продать их в Вашем городе, я полагаю, сможет  Ваша мама и сама (может быть с Вашей помощью).

 «2) рискует ли моя мама подписав данную доверенность?»

Если в доверенности буду полномочия только на право получения акций и их доставки в Ваш город, то она ничем не рискует, поскольку представитель фирмы не будет наделен правом их продажи.

 3) Представитель брокерской фирмы, уверяет, что нужно им еще заплатить 13% налог от продажи акций, так ли это? Не потребует ли еще и налоговая эти же 13%?

13 % — это налог с продажи акций. Его действительно надо платить. Но, если Ваша мама, возможно с Вашей помощью, сама будет продавать акции, этот налог сама и заплатит. Иначе трудно сказать, что брокер, получив от продажи еще и 13 % для перечисления в виде налога, сделает это.