8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на продажу акций

Добрый день! У моей мамы акции Лукойл. Она решила их продать. Нашла брокерскую фирму, представитель которой требует доверенность, для того ,чтобы поехать в Москву и привезти акции в наш город, с целью последующей покупки их у нее. 1) Какие полномочия дает эта доверенность лицу фирмы 2) рискует ли моя мама подписав данную доверенность? 3) Представитель брокерской фирмы,уверяет, что нужно им еще заплатить 13% налог от продажи акций, так ли это? Не потребует ли еще и налоговая эти же 13%?

, Оксана, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Вы спрашиваете: «1) Какие полномочия дает эта доверенность лицу фирмы»   

Объем полномочий доверенного (представителю фирмы) зависит от пожеланий доверителя. То есть, какие Ваша мама захочет дать представителю фирмы полномочия, такие они и будут. Мне представляется более безопасным для Вашей мамы, если она в уполномочит представителя фирмы только на получение в Москве акций и их доставку в Ваш город. А уж продать их в Вашем городе, я полагаю, сможет  Ваша мама и сама (может быть с Вашей помощью).        

 «2) рискует ли моя мама подписав данную доверенность?»                                           

Если в доверенности буду полномочия только на право получения акций и их доставки в Ваш город, то она ничем не рискует, поскольку представитель фирмы не будет наделен правом их продажи.     

 3) Представитель брокерской фирмы, уверяет, что нужно им еще заплатить 13% налог от продажи акций, так ли это? Не потребует ли еще и налоговая эти же 13%?

13 % — это налог с продажи акций. Его действительно надо платить. Но, если Ваша мама, возможно с Вашей помощью, сама будет продавать акции, этот налог сама и заплатит. Иначе трудно сказать, что брокер, получив от продажи еще и 13 % для перечисления в виде налога, сделает это. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мой сын находиться на сво зделал на меня доверенность два года назад.в 2023 паспорт поменял
Мой сын находиться на сво зделал на меня доверенность два года назад..в 2023 паспорт поменял. Справка что он на сво получила. Мне дают восстоновить в теле2симку на него. Т. К он утерял теперь он неможет войти ни куда. На симки стоит запрет по доверенности. Он его неставил просто непомнит этих действий. В теле 2мне отказывают в помощи востановить симку хотя все документы что он мой сын есть. Сказали теперь только сам. Я им обьесняб что он на сво есть справка. Пока он вернеться симку заблокируют. Что мне делать.
, вопрос №4101796, Галина, г. Москва
Семейное право
Оформил на меня доверенность (представлять интересы в суде я тоже могу)
Здравствуйте. Муж подал иск бывшей жене. Оформил на меня доверенность (представлять интересы в суде я тоже могу). Явиться на суд он не может. Нужно ли писать ходатайство или доверенности хватит, что бы я представляла его интересы в суде
, вопрос №4101457, Яна, г. Москва
1000 ₽
Наследство
Со слов Реестродержателя он может с данным свидетельством открыть только общедолевой счет и эти акции не будут иметь голоса на собрании акционеров
Как оформить у реестродержателя акции ЗАО полученные в наследство имея свидетельство от нотариуса с указанной долей акций в дробном виде (1/7 что составляет ~3.58%) если наследников несколько и добровольно и одновременно договорится со всеми не получается? Со слов Реестродержателя он может с данным свидетельством открыть только общедолевой счет и эти акции не будут иметь голоса на собрании акционеров.
, вопрос №4101419, Михаэль, г. Москва
Договорное право
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
, вопрос №4100513, Кристина, г. Москва
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2014