Перерасчёт квартплаты

Я постоянно прописана в г.Тосно, недавно переехала за 20 км в пгт, оформила временную регистрацию на 1 год, написала заявление в управляющую компанию заявление, чтобы с меня не брали плату за горячую воду и канализацию ( счетчиков на воду нет), ответили письмом, чтобы я предоставила справку из администрации пгт, что я на самом деле там проживаю. Написала заявление в водоканал, чтобы не брали плату за холодную воду, теперь звонят на телефон, и требуют акт, что я на самом деле не живу по месту постоянной прописки, где этот акт брать я не знаю. Правомерны ли действия компаний?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу
пояснить и сообщить следующее, что указанные вами правоотношения регулируются жилищным кодексом РФ. В случае временного выезда гражданина на новое место жителства, для того что бы не вносить плату за предоставление коммунальных услуг по основному месту жительства, Вам необходимо взять в управляющей компании справку (по месту временной регистрации) о том, что вы зарегистрированны и проживаете по данному адресу и вносите плату за предоставление коммунальных услуг своевременно и в установленном порядке, затем подать письменное заявление в адрес вашей УК с приложением данной справки в котором и просите не начислять с момента регистрации плату за коммунальные услуги. С уважением…