8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Некачественный ремонт. Что делать?

Мы заключили договор с фирмой, на проведение ремонта у нас в квартире. К договору предусматривались смета и акт выполненных работ (как приложение). Изначально, смета была, скажем в "черновом варианте", не заверенная печатью. Это значит, что они обсчитали приблизительную стоимость, с той оговоркой, что по факту стоимость изменится, но не значительно. Цена нас устроила и мы согласились.

Согласно договора, заплатили аванс 50%. В процессе работ начало выясняться, что работники приходят пьяные, делают все отвратительно, сплошные переделки и косяки. Решили с ними расстаться и попросили обсчитать итоговую смету по факту выполненных работ. Итоговая смета явно отличалась от первой в сторону увеличения.

Кое-что из сметы мы вычеркнули, поскольку это не соответствовало действительности, но нас сильно торопили и мы рассчитались. При этом была устная договоренность, что мелкие недоделки они все же устранят.

Итог - 1. недоделки не устранены, 2. выяснилось, что по одному из пунктов с нас взяли деньги за работы которые не делали, 3. недоделки устранять не хотят и деньги возвращать тоже, 4. сметы с печатью нет, акт выполненных работ мы не подписывали, поскольку его нам и не давали.

Что в нашей ситуации возможно сделать и как воздействовать на нечестных работников? По сути, у нас на руках только подписанный и заверенный печатью договор, но в нем не оговорена стоимость и виды работ. Сметы – по сути, голые бумажки, акта выполненных работ нет. Насколько основательно это для подачи заявления в суд и наш шанс выиграть дело? Может есть смысл пригласить независимого эксперта, с целью оценки качества произведенного ремонта. Что посоветуете, уважаемые эксперты? Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

Показать полностью
, ольга, г. Пермь
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Ольга

Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) изложены в ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»

    Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

    При этом, выполнение работ по Вашему требованию не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы. Кроме того, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы не устранены исполнителем. Если обнаружены существенные недостатки, потребитель вправе, и вовсе, отказаться от исполнения договора о выполнении работы.

    Советую свои требования оформить в письменно в виде претензии. За составлением претензии можете обращаться в чат.

    С Уважением.


0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Пермь

Борис, спасибо за ответ, но вы ответили стандартным языком закона, а хотелось бы конкретики, согласно описанной выше ситуации.

… по пунктам,

1. недоделки не устранены

В претензии укажите, к какой части работы у Вас возникли нарекания. Одним из пунктов в претензии требуйте устранения недостатков той части работы которая выполнена не надлежащим образом. Основание —  ст. 29 Закона «О защите прав потребителей. 

2. выяснилось, что по одному из пунктов с нас взяли деньги за работы которые не делали,

Одним из пунктов в претензии требуйте соответствующего уменьшения цены выполненной работы на сумму___ рублей. 

3. недоделки устранять не хотят и деньги возвращать тоже, 

Претензию составьте в 2-х экземплярах, 1 экз. вручите под роспись или направьте заказным письмом с уведомлением. В случае не удовлетворения Ваших требований, пишите соответствующее заявление в Роспотребнадзор, если исполнителем является ИП или ЮЛ, с приложением копии претензии.

4. сметы с печатью нет, акт выполненных работ мы не подписывали, поскольку его нам и не давали.

Претензию Вы можете предъявить и без этих документов, на основании тех договоренностей, которые между Вами были достигнуты. Возможно сослаться на свидетельские показания.

Что в нашей ситуации возможно сделать и как воздействовать на нечестных работников? 

1. Вручить под роспись претензию

2. Написать заявление в роспотребнадзор

3. Подать иск в суд

По сути, у нас на руках только подписанный и заверенный печатью договор, но в нем не оговорена стоимость и виды работ. Сметы – по сути, голые бумажки, акта выполненных работ нет. Насколько основательно это для подачи заявления в суд и наш шанс выиграть дело? 

Есть шанс в досудебном порядке решить спор: путем направления претензии и заявления в Роспотребнадзор. Если потребуется, с претензии, результатами проверки Роспотребнадзора по Вашему заявлению и свидетельскими показаниями можно идти в суд.

Может есть смысл пригласить независимого эксперта, с целью оценки качества произведенного ремонта.

Да, это было бы большим плюсом для судебного разбирательства. Если до того дойдет, то может быть оправдано.

С Уважением


1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
Ребята бежали по улице и мой ребенок якобы толкнул другого ребёнка, а у того выпал телефон из рук и разбился экран. Родители пострадавшего ребенка требуют возместить ущерб. Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
, вопрос №4101096, Светлана, г. Москва
Трудовое право
До декрета остался месяц, что делать?
Здравствуйте. Я работаю в пятёрочке, сейчас на 6м месяце беременности, когда узнали на работе стали стараться выжить, постоянные выговоры, я работаю на кассе, с людьми и деньгами, психологически тяжело, раньше был перерыв раз в час, теперь сказали выходить не раньше чем раз в 3 часа. Работать стало невыносимо.. Ушла на больничный на неделю, потом врач по состоянию здоровья продлил ещё на неделю, сейчас узнаю что меня хотят уволить по статье.. Т.к. Не предупредила что беру ещё неделю, работать не кому, всех подставила.. До декрета остался месяц, что делать?
, вопрос №4100619, Оксана, г. Гатчина
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
, вопрос №4099210, Татьяна, г. Дмитров
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Купил ноутбук и у него возникает дефект в виде шума внутри него, когда запускаются игры, но не когда работают тесты производительности. В розничном сети "мвидео" отдавал ноутбук в ремонт, мне сказали что дефект не обнаружен и что проблема в ПО. После отдал в сервис по гарантии от производителя, после чего получил ноутбук с сохранившемся дефектом, хотя в акте о проделанной работе было указано что дефект исправлен. При этом хочу обратить внимание, что ноутбук два раза отправлялся в один и тот же сервис, но при этом были два разных результата. Я готов был бы еще отправлять его в сервис, но уже прошло с учетом доставки больше 2 месяцев с момента покупки мной ноутбука и продолжать играть в это я не хочу и хотел бы либо вернуть деньги, либо обменять ноутбук на другой аналогичный. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4098298, Артём, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.06.2014