Как прописать ребенка к отцу если прописана сестра-алкоголичка

Как прописать ребенка к отцу если прописана еще сестра-алкоголичка,которая не работает.Нужно ли ее согласие на приватизацию и на прописку.

, анастасия, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Как я понимаю из вопроса речь идет о муниципальной квартире, т.е. предоставленной по договору социального найма. Для регистрации других людей в такую квартиру требуется согласие всех проживающих в ней лиц. Но это правило не распространяется на несовершеннолетних детей, если они регистрируются к родителям. В Вашем случае если ребенок несовершеннолетний, то он может быть зарегистрирован по месту жительства отца без согласия других проживающих в квартире лиц. А вот приватизировать квартиру без согласия сестры не получится, т.к. для приватизации требуется согласие всех проживающих в квартире лиц, в любом случае.