Можем ли мы сделать приватизацию?

У нас месяц назад умер отец, который являлся квартиросъемщиком (то-есть квартира не была приватизирована). Можем ли мы, два сына и мать приватизировать квартиру на себя. и как это сделать грамотно?

, Виктор, г. Чебоксары
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Приватизацией жилья, принадлежащего муниципальным органам, осуществляется ими же — муниципальными органами. Вам вместе с братом и матерью необходимо со своими паспортами, свидетельством о регистрации смерти отца и договором социального найма пойти в администрацию местного поселения и решить там вопрос о приватизации жилья. Если все вы зарегистрированы в квартире, отказа в приватизации быть не должно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Виктор!

Подскажите, а Вы прописаны в данной квартире?