Долг по неприватизированной квартире в которой никто не жил

Добрый день! Проблема такая. Имеется неприватизированная квартира в которой прописаны 2 совершеннолетних, 1 несовершеннолетний и 1 его опекун. В квартире жил только опекун, все остальные никогда там не жили. Я (совершеннолетний) 1/2 долю, и соответственно, на меня копится долг. Как выписаться из квартиры и не платить этот долг, по причине того, что никогда там не жил? Спасибо.

, Стас, г. Хабаровск
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Выписаться Вы можете и при наличии долга. Кроме того, долг должен оплачивать собственник помещения… поскольку собственник — муниципалитет, то и предъявлять долг ресурсоснабжающие организации должны к нему. Потом уже пусть муниципалитет взыскивает с Вас… но нужно видеть договор соцнайма...

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.