Как повысить алименты

Здравствуйте, с сожителем расписаны не были, ребёнок рождён не в браке, оформлен на него. Хочу подать на алименты, мы с ребёнком прописаны у сестры, но снимаем и проживаем в съёмной квартире(неофициально), ОПЛАТА КВАРТИРЫ 6500, я получаю в месяц только детское пособие и пособие до полутора лет, это 3300руб. Если алименты будут назначены стандартно, т.е. 25% от з/п, то мы не выживем. Могу ли я написать иск в суд о поднятии алиментов, до например 8000? или до прожиточного уровня ребёнка. как правильно составить иск?

, Любовь, г. Уссурийск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь!

Пр определенных обстоятельствах, можно взыскать алименты в твердой денежной сумме. Согласно ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Размер алиментов устанавливается судом, обычно кратным величине прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе, при этом, если местной властью он не установлен, то исходя из размеров общероссийского прожиточного минимума.

Если вышеуказанные обстоятельства, в Вашем случае, не имеют места, то Вы вправе составить с бывшим мужем нотариальное соглашение о выплате алиментов, где можете указать достойную сумму для содержания Вашего ребенка. Нотариальное соглашение — имеет силу исполнительного листа.

Для составления искового заявления, Вы можете обратиться непосредственно в суд — на стендах в судах, как правило, есть образцы исковых заявлений с перечнем прикладываемых документов или найти образец в интернете.

С Уважением, Надежда.