Расчет продолжительности отпуска

Здравствуйте, помогите пожалуйста правильно рассчитать отпуск. Отпуск 28 календарных дней, 5 из которых я брала до отпуска, заведующая утверждает что я ухожу в отпуск 16.06.2014 и должна выйти на работу 7.07.2014( у меня осталось 23 дня отпуска). Вопрос права ли она?

, Евгения, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

Отпуск предоставляется в календарных днях. В силу ст. 115 ТК РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

В соответствии со ст. 125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, если Вы уже брали 5 календарных дней, то у Вас еще осталось 23 календарных дня.

Следовательно, 23 календарных дня будут с 16.06.2014г. по 08.07.2014г. включительно. На работу Вам — 09.07.2014г.

С уважением, Надежда.