Какие права сотрудников при увольнении

я сотрудник ФСКН, увольняюсь по собственному желанию, в рабочее время получил травму, это страховой случай, необходимо лечение,в праве ли работодатель уволить меня, если рапорт об увольнении подписан, что необходимо сделать чтобы меня не уволили и пройти необходимое лечение

, сергей, г. Вятские Поляны
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей. Согласно Трудовому Кодексу:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели... До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Таким образом, Вы можете отозвать свое заявление, если уже не приглашен новый сотрудник. Другой вопрос — зачем Вам это, ведь получить страховые выплаты Вы можете и после увольнения, если имеются доказательства получения травмы в рабочее время в связи с исполнением служебных обязанностей.