Шум в ночное время

Какое наказание предусматривается за шум в ночное время на улице г.Уфы? Прошли на пост, сотрудники составили протокол и отпустили домой.

, Элина, г. Уфа
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Приветствую Вас Элина!

За нарушение покоя граждан и тишины в ночное время,  выразившееся в совершении перечисленных действий, ст. 13.5 Кодекса  Республики Башкортостан об административных правонарушениях от 24.06.2011 № 413-з предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на  должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Вместе с тем, в законе имеются исключения, и лицо не может подвергаться административному наказанию в случае, если  осуществляются действия, влекущие нарушение покоя граждан и тишины, при  предотвращении противоправных деяний; проведении работ, приостановление  которых невозможно по производственно-техническим условиям (непрерывно
действующие предприятия); совершении богослужений, других религиозных  обрядов и церемоний; праздновании Нового года в ночь с 31 декабря на 1 января и др.

С уважением А.Э.С.