Продажа квартиры в ипотеке после развода

Вопрос: Квартира находится в ипотеке, супруг заемщик, супруга поручитель (отдельный договор поручительства). После развода и раздела имущества супруга не хочет продавать квартиру, супруг не может жить совместно. Для продажи квартиры супруг хочет разорвать договор ипотеки с банком на основании существенного изменения условий договора (изменение семейного положения, изменения доходов, супруг длительное время не работает) с учетом ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Сможет ли супруг таким образом продать квартиру?

, Вячеслав, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, тут вариант немного другой, во первых продать можно до погашения ипотеки только с согласия банка (как правило не дают), а второе супруга только поручитель, собственник кто? обычно подобная проблема если супруги созаемщики, а здесь немного проще.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Квартира в совместной собственности была. Суд при разводе выделяет права в собственности.

Решение суда надо смотреть, можете прикрепить скан здесь убрав личные данные из решения.