Проблема с трудоустройством

Здравствуйте!

У меня вопрос по поводу ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу.

Через два месяца мне исполнится двадцать семь лет (повесток в военкомат в глаза не видел и в списках на призыв никогда не значился). Исчезнут ли проблемы с трудоустройством (просят военный билет или приписное свидетельство) по достижении мною не призывного возраста?

, Олег Лупачев, г. Санкт-Петербург
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здраствуйте.

Согласно ст. 65 ТК РФ Документы, предъявляемые при заключении трудового договора:

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Подробнее о заключении трудового договора читайте: http://www.consultant.ru © КонсультантПлюс, 1992-2013

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можно уточнить, что проблемы у законопослушных работодателей не исчезнут, поскольку они должны требовать у военнообязанных документы воинского учета.