Подделка подписи на чеккнижке соучредителем

Организовал со своими товарищами ООО (они со учредители, я так же + гендир). С одним из соучредителей совместно занимались делами. У него была вторая печать + чек книжка (бизнес в москве, а я временами живу не в москве, поэтому не очень удобно ездить со всеми документами). Недавно узнал, что он по чековой книжке регулярно снимал деньги, подделывая подпись. Так же создал схожий бизнес с нашим первоначальными. На контакт не выходит.

Ищу консультацию + помощника в суде.

Уточнение от клиента

Гендир - это я. Извиняюсь, если получилось двояко.

, Михаил Су, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, данное деяние уже по указанным признакам подпадает под статьи УК РФ , начинать необходимо с заявления в полицию уже по данному факту, тем более почерковедческая экспертиза не самая сложная в мире и специалистов данного профиля очень высокого класса немало.

В данный момент кто из соучредителей на чьей стороне так сказать. и что с самим ООО (Вашим не вновь созданным ) ?

Основное на данном этапе по крайней мере отстранить директора ( если его рук дело) сохранить то что осталось по ООО , а дальше смотреть и решать что предпринимать .

2 Анна Вадимовна

(они соучредители, я так же + гендир)

я трактую соучредители , задающий вопрос + гендир (как отдельное лицо), пока клиент не пояснит нет смысла спорить.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А в чём заключается вопрос? Что Вы хотите в конечном итоге получить?

Исходя из желаемого результата и стоит действовать.

Занятно предлагать различные способы не зная сути вопроса - это как ворваться в помещение, набить всем лицо, а потом окажется, что клиент всего-лишь хотел узнать сколько времени ((=

Михаил Су
Клиент, г. Москва

Хочу чтобы то, что незаконно снял со счета вернул обратно. Еще у него осталась печать (вторая) и возможно какие-то документы. Хочу так же себе их вернуть. И естественно, вывод его из соучредителей.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Вам следует подать заявление в ОВД о возбуждении уголовного дела по данному факту (подделка подписи и снятие денежных средств по чеку с поддельной подписью), лишь таким образом есть возможность доказать поддельность подписей достаточно надежно. В деянии усматриваются признаки 159 и/или 160 статей УК, а также ст.186 в зависимости от фабулы дела.

В рамках уголовного дела можно будет подать гражданский иск и возместить данные денежные средства.

Конечно, вы можете подать гражданский иск и без возбуждения уголовного дела, в этом случае вам придется просить о назначении судебной экспертизы за счет собственных средств. Впоследствии, если вы выиграете дело, данные затраты можно будет отнести на судебные расходы и взыскать с ответчика.

Создание же схожего бизнеса не запрещено.

Ген. директор вроде как автор вопроса, так что отстранять его смысла нет - его подпись подделали.

В данной ситуации лучше всего сделать новую печать, заменить банковскую карточку с подписью и печатью в банке, ввести обязательную вторую подпись.

Автор соучредитель и гендиректор в одном лице. Его подпись подделывали, поскольку автору было неудобно постоянно возить с собой печать и чековую книжку.

Правда, неясно, зачем оставлять чековую книжку соучредителю, если он по ней все равно не может получить денежные средства.

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Генеральному директору надо от имени ООО, у которого были незаконно выведены средства подать в полицию по месту регистрации ООО заявление о возбуждении уголовного дела.

На мой взгляд, имеет место состав преступления, предусмотренный статьей 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).

После возбуждения уголовного дела соучредителя объявят в розыск и будут искать.

В рамках уголовного дела можно будет заявить гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Думаю, что без решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту подделки документов и мошенничетсва не обойтись. Обращайтесь в полицию по данному факту, добивайтесь возбуждения уголовного дела. Если дело возбудят по факту, связанному с причинением Вам ущерба, то Вас признают потерпевшим и Вы сможете в ходе уголовного процесса заявить иск, соответственно Вас признают гражданским истцом по данному делуи и в случае обвинительного приговора в суде, должны будут удовлетворить Ваши исковые требования. Желаю Вам всего доброго!