Шантаж. Как бороться

такая проблема:подвергся шантажу по интернету. шантажируют с помощью видео, с моим участием, о ктором никто знать не должен..просят деньги-иначе разошлют по друзьям, придадут огласке иначе. что делать?проблема в том, что мало времени-до завтрашнего вечера

, Максим Иванов, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Прямо сейчас звоните "02" и сообщаете о преступлении, содержащем признаки деяния, предусмотренного статьёй 163 УК РФ ("вымогательство").

Это серьёзное преступление. Вот, как оно описывается в законе: "Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких".

Размер наказания существенно варьируется в зависимости от вымогаемой суммы.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Единственно верный вариант обратиться в полицию.

Если заплатите деньги, то где гарантия, что они не продолжат Вас шантажировать или не разместят видео? Слово чести...? у шантажистов? Вряд ли.