Алименты по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком

Здравствуйте, мне надо принять на работу женщину на 0,5 ставки, но она получает алименты на себя по временной нетрудоспособности .Потеряет ли женщина их приустройстве на 0,5 ставки? Какие выплаты у неё сохранятся? Ребенку 1,5 года

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Алименты на ребёнка точно останутся, а насчёт выплаты сказать сложно. Скорее всего она потеряет право на алименты на себя, но тут важно знать что за временная нетрудоспособность и как она оформлялась.

Возьмите по гражданскому договору, не по трудовому. Допустим заключите договор на оказание услуг с ней. Тогда трудовых отношений не возникнет и выплаты не потеряет.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Мне нужно принять завхоза в дошкольное учреждение. Разве я могу с ним заключать гражданский договор? Спасибо.

А почему нет? Заключите договор на выполнение работ, пропишите там обязанности завхоза и всё. Главное чтобы данный договор не был похож на трудовой.