Права молодой матери при поступлении в высшее учебное заведение

Здравствуйте,я молодая мать,закончила школу в 2013 году.Узнала,что матери ,не достигшие 23 лет,имеют право на поступление в высшее учебное заведение (Заочно) без экзаменов и вступительных испытаний. Действительно ли такой закон существует?Расскажите пожалуйста подробнее..

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

31 августа 2013 года Правительство РФ приняло Постановление № 756 «О проведении в 2013 – 2015 годах эксперимента по обучению молодых женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей, на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования». Данное постановление было принято с целью улучшения демографической ситуации, а также содействия молодым женщинам в возрасте до 23 лет, имеющим одного и более детей, в адаптации их к новым социальным условиям. Данный эксперимент проводится с 1 октября 2013 по 30 июня 2015 года. Обучение молодых женщин в рамках эксперимента осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по очной, очно-заочной и заочной формам обучения (в том числе с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения). Молодым женщинам, обучающимся на подготовительных отделениях по очной форме обучения, выплачивается стипендия. В рамках эксперимента на подготовительные отделения принимаются молодые женщины, которым по состоянию на 1 октября 2013 года исполнилось не более 23 лет, являющиеся гражданами Российской Федерации, имеющие среднее общее образование, если они не имеют высшего образования и не обучаются по образовательным программам высшего образования, а также не проходили и не проходят обучение на подготовительных отделениях.